чё, блин, никому не нужно рекламное место?

Каталог wordpress-тем на основе шаблона "Кубрик" | Оригинальный дизайн на заказ | Портфолио

Информационная перегрузка

Ни для кого не секрет, что у человека, работающего в IT-сфере и/или проводящего в интернете много времени, через голову (мозг) проходит очень много информации (хотя, наверное, у кого как.. я говорю про себя).

Поговорим об информационных раздражителях и о «борьбе» с ними.

Мои информационные раздражители можно разделить на две группы:

1. Рабочие
а) корпоративная почта. Простой «веселый» спам (какие-то анекдоты, ссылки и пр.), выяснение вопросов по проектам, статус-репорты по задачам, таск-апдейты и таск-комплиты, непосредственно задачи.
б) корпоративный мессенджер. В основном, это выяснение быстрых вопросов по задачам, которые выполняет мой отдел.
в) личные беседы с разработчиками и клиент-менеджерами.

2. Другие
а) более 150 rss-лент (20-30 из которых обновляются несколько раз в день);
б) простой веб-серфинг (часто на основе информации из rss);
в) почта (3-5 писем в день);
г) ICQ (совсем немного)

И возникает ситуация: перед сном, во время, когда все внешние информационные раздражители сведены к минимуму, мозг начинает обрабатывать поступившую информацию. Возникают образы, всплывают проблемы и мозг начинает искать решение… (кстати, в таком состоянии так прёт, что только успевай записывать. именно в таком состоянии рождаются многие мои заметки). Но ведь я собрался отдохнуть, заснуть… а тут наоборот мыслительный процесс только разыгрывается…

Что делать в такой ситуации? Снова переключаться в рабочий режим? Но ведя я наоборот собрался отдохнуть и отключиться. Мы с мозгом договариваемся следующим образом: я записываю ключевые слова-метки, чтобы утром вспомнить, что же я такое там вчера придумал. Но часто это не проходит и мозг продолжает работать. Ситуация еще осложняется и тем, что я женат. И к тому моменту, когда мне надо что-то записать-зафиксировать, жена тоже уже в постели и хочет отдохнуть, т.к. ей тоже на работу рано вставать (а тут я с блокнотом…)

Я уже обсуждал этот вопрос с друзьями в ЖЖ, теперь мне интересно ваше мнение.

Бывает ли у вас такое и как вы поступаете в такой ситуации?

Воскресенье, март 20, 2005 / trackback link

Комментариев: [4]

  1. huNTer:

    Бывает и очень часто. Именно с такимиже симптомами. Я лечусь рюмкой коньяка или стаканом тёплого молока на сон грядущий. В зависимости от настроения. Мне помогает.

  2. cactusinside:

    Для меня проще все записать и тогда мозг успокаивается. Блокнот для меня в данном случае не очень удобен, я стараюсь заменить его диктофоном - время записи сокращается в разы.

  3. ArtReal's Readme:

    Оптимизация информационной нагрузки

    Я тут набросал некоторые методы борьбы с перегрузками

  4. vladislav:

    Заведи диктофон, только не заменитель на основе мобильника а настоящий диктофон заточенный на сбор заметок (рекомендую Olympus VN-120) - мозги очищает от мыслей напорядок круче чем блокнот и надиктовывать в темноте можно

Оставить комментарий

 

Комментарии проходят модерацию. Нет нужды отправлять их дважды.


Use gravatar! Browse Happy logo WMasКАТАЛОГ - интернет каталог блогов Subscribe with Bloglines inforedesign 214552161