чё, блин, никому не нужно рекламное место?

Каталог wordpress-тем на основе шаблона "Кубрик" | Оригинальный дизайн на заказ | Портфолио

Voo2Do vs. BackPack

Вот уже некоторое время я пользуюсь двумя системами тайм-менеджмента — voo2do (недавно и часто) и BackPack (давно и нечасто). Настало время их сравнить и выбрать единственную систему, которая будет жить на моем компьютере.

Немного графики для ознакомления: скриншот V2D и скриншот BP. И сразу видно, что яркие цвета V2D настраивают на позитивный лад, в то время как BP говорит: «Не отвлекайся, работай…»

Основным элементом V2D является задача. Задача может принадлежать определенному проекту . Каждой задаче можно выставить срок окончания (выпадающий календарь), приоритет, оценку затрат (в любых единицах), текущее выполнение затрат и фактические затраты. К каждой задаче можно добавить некоторое количество заметок (notes).

Неудобства при работе с V2D следующие:
- при создании новой задачи из общего списка задач имя проекта приходится прописывать вручную (если создавать задачу со страницы проекта — имя подставляется); нет автозаполнения (подстановки имени)
- все изменения приходится сохранять вручную кнопкой Save, которая находится достаточно далеко от «места действий», в правом верхнем углу.
- до недавнего времени сервис был часто недоступен (наверное, по причине большого количества пользователей).

Зато у V2D есть программа (tray application), greasemonkey userscript и блог, в котором публикуются новости и другая информация.

В BP картина другая и немного странная. Проекты заменены страницами (pages) (в бесплатной версии — до 5 штук), задачи — списком (list). Также можно создать заметки (notes), добавить графику (images), но они не кажутся связанными с определенными задачами.

Большое преимущество BP — это наличие напоминателей (reminders) (только ими я и пользуюсь в этой системе). Также по сравнению с V2D в BP вовсю торжествует технология AJAX. Все такое полупрозрачное, исчезает и появляется плавно. И кнопки управления (сохранить, добавить) находятся рядом с элементом и все происходит автоматически.

Чего не хватает V2D? Не хватает напоминателей, совместного доступа к одному аккаунту (например, чтобы клиент мог посмотреть состояние его проекта), автосохранения, хранение графики и чуть большего использования ajax.

И есть надежда, что все это будет. Я выбираю Voo2Do!

хм… реклама получилась?

Tags: , , , ,

Понедельник, сентябрь 5, 2005 / trackback link

Комментариев: [19]

  1. Kurt:

    А почему изначально пал выбор на Voo2Do vs. BackPack
    Чем они выделились из массы аналогов?

  2. Денис Перехрест:

    2 Kurt:
    сначала был BackPack. Он мне понравился больше чем TADA-list или BLABLA-list, и особенно из-за того что были напоминатели.

    я вообще смотрю что появляется, пробую разные системы. Вот например kiko.com недавно появился, но мне жутко не понравился.

    потом появился Voo2do, и меня показалось, что многие вещи в нем сделаны очень логично. т.е. система сама привлекла мое внимание и своей простотой и функциональностью перетянула меня к себе. теперь V2D висит у меня постоянно открытой закладкой и по мере надобности я туда вношу (и выношу) свои задачи. А то, чего не хватает системе - я автору написал, посмотрим….

  3. voodooblog » Blog Archive » Voo2do vs. Backpack:

    […] Denis Perekhrest (Денис Перехрест), who runs a Russian-language blog on web design at inforedesign.com, has posted a comparison of voo2do and backpack. Backpack is a productivity tool by 37signals based on a personal wiki. Denis also emailed me an English translation of his article; here it is posted with his permission and minor grammatical edits. For some time I have been using two time managing systems — voo2do (not for a long time but often) and BackPack (for a long time but not so often). And now it is time to compare those two and choose the one, which will stay on my computer. […]

  4. mourner:

    Мне пока что не нужен подобный сервис в онлайне, поэтому продолжаю пользоваться Next Action. Кстати, я делаю для него новый дизайн с xhtml/css-кодом - подробности на форуме (соотв. топик прикреплен).

  5. slaff:

    Интересно. AJAX привлекает, он не более. Я решил попробовать V2D

  6. mourner:

    slaff, ну а мне со своим dialup’ом совсем не нравится ждать по пять секунд, пока загрузится та или иная страница или выполнится какое-либо действие в Voo2do. В этом плане BackPack и другие AJAX-приложения гораздо удобнее.

    Эх, ждём, пока появится server-версия Next Action!

  7. Van:

    Денис, а Tasks-JR от KingDesign не пробовал?
    Я вот ей пользовался - вроде вполне себе ничего, но правда в последнее время забросил что-то..

    PS Если не сложно, ставь плз полные ссылки на рисунки, а не относительные, а то когда через Bloglines читаешь, рисунок сходу посмотреть не удается - надо сначала переходить на сайт.

  8. Денис Перехрест:

    вот вам цитата от автора V2D:

    I am working on autosave and collaborative work. They are not the immediate next steps; you should see very soon these features on voo2do:
    - project name autocompletion
    - proper localization for your time zone
    - ability to add tasks via email
    - printable view of task lists.

  9. Kurt:

    А какие из подобных сервисов, а лучше скриптов имеют еще возможность синхронизации с какими-нибудь приложениями? То есть возможность просматривать хотя бы свои задачи програмкой.

  10. Денис Перехрест:

    2 Kurt:
    http://msmvps.com/gbvb/archive/2005/08/18/63245.aspx - программку для V2D не пробовал?

  11. Kurt:

    Нет. Но при всем при том, что мне V2D - понравился. Особенно использование Ajax
    Но сервис - меня никак не устраиваеи. Мне нужно что-то, что можно поставить у себя и не зависить от доступности сервера, от того что проект закроется, пойдет не в том направлении. И в конце концов, иметь возможность внести какие-то свои изменения.
    Это важные факторы.

  12. vit:

    Еще вот это, от 37 signals: 1, 2, 3

  13. Денис Перехрест:

    2 vit:
    1 - платный, 2 - сравнивается в этой заметке, 3 - знаем, пробовали..

  14. Laisan:

    А почему именно web-based?

  15. Денис Перехрест:

    2 Laisan:
    потому что два компа (рабочий, домашний). сегодня здесь, завтра там. все время синхронизировать… да и не люблю я кучу софта на машине. по мне, идеально - один браузер и толпа сервисов.

  16. Laisan:

    Понятно..
    Я для себя эту проблему решила ноутбуком. :)

  17. Денис Перехрест:

    2 Laisan:

    я пока так решить проблему не могу. да и таскать с собой бук везде…

  18. Kurt:

    Продолжаю в свою дуду. web-based может быть сервисом, а может быть скриптом.
    И с последними как-то хуже:(

  19. miahz.com » Blog Archive » Design Trend:

    […] Are seals a new web design trend? I mean like the little gold foil stickers on diplomas and other important documents? Noticed it on the header at inforedesign [via], and recalled seeing one on the recently revamped ALA: “The numerical bug that sits atop the logo and astride the nav bar makes each issue feel like an important limited edition.” Seems like i’ve seen ‘em elsewhere too. […]

Оставить комментарий

 

Комментарии проходят модерацию. Нет нужды отправлять их дважды.


Use gravatar! Browse Happy logo WMasКАТАЛОГ - интернет каталог блогов Subscribe with Bloglines inforedesign 214552161