чё, блин, никому не нужно рекламное место?

Каталог wordpress-тем на основе шаблона "Кубрик" | Оригинальный дизайн на заказ | Портфолио

как читать много блогов?

Проблему информационной перегрузки и нехватки времени на чтение большого количества информации я уже поднимал. Похоже, что эта проблема волнует не только меня. Появилась и широко обсуждается заметка «Productivity Tips For Avid Blog Readers».

Переведу основные 10 советов

1. Сгруппируйте фиды по уровню важности (например, «Обязательно читать», «Не так важно», «Разлекуха» и т.д.) . Если у вас фиды отсортированы по темам, то группируйте их по важности внутри тем

2. Установите определенное время для чтения блогов и старайтесь придерживаться этого графика.

3. Используйте функцию «Отметить прочитанными» (“mark all as read”), если надо.

4. Периодически вычищайте список блогов. Отписывайтесь от всего, что считаете шумом, мусором и становится неинтересно читать.

5. Установите ваш аггрегатор на проверку блогов в определенное время. Если пользуетесь онлайн-сервисам, старайтесь не читать обновления, как только видите сообщение уведомителя. Старайтесь не отвлекаться от ваших основных занятий (см. п. 2).

6. Используйте сервисы типа Del.icio.us, Digg и Technorati, чтобы найти интересующую вас информацию.

7. Читайте. Не просто браузьте :) по сайтам, а уделите время на чтение действительно интересных вам блогов.

8. Ditch a few link blogs. There are so many blogs out there that are just pointers to original content. These serve a great purpose, but try and find those that offer a unique point of view, or can bring items to the table that you can’t find elsewhere. I tend to follow the link lists of individuals I trust more than actual blogs devoted to linking) не смог нормально перевести.

9. Помните, что когда вы читаете много блогов с повторяющейся информацией, есть шанс, что вы упустите что-то действительно интересное.

10. Поймите, что в тот день, когда вы не читаете блоги, вы можете сделать что-то более продуктивное. А блоги никуда не денутся, когда вы вернетесь к чтению.

Tags: , ,

Среда, август 3, 2005 / trackback link

Комментариев: [6]

  1. phil:

    Отсортировать по важности, согласен. Я сам пока умею это делать в уме.
    Насчет “пометить как прочитанное” - не соглашусь, в части блогов, которые помечены как “Must read”. Это очень тяжело, пропустить важное.
    С остальным согласен.

  2. Заметки о Возможностях:

    О чтении блогов и rss

    Денис Перехрест на своем блоге поместил частичный перевод статьи, в которой поднимается проблема чтения большого количества блогов и rss….

  3. Евгений:

    8. Определите для себя несколько линк-блогов (блогов, публикующих ссылки). Существует очень много блогов, в которых просто публикуются ссылки на оригинальный контент. Такие блоги служат определенной полезной цели, но попытайтесь найти те, что предлагают уникальную точку зрения, или в которых появляются материалы, которые вы не можете найти где-то ещё. Я склонен следовать списку ссылок тех людей, которым я доверяю больше, чем специальным блогам, посвященным ссылкам.

    Что-то вроде того.

  4. Денис Перехрест:

    спасибо

  5. intruder’s register » rss is evil?:

    […] Интернет развивается гиперактивно. Количество сайтов растет каждый день и растет в геометрической прогрессии. Количество контента увеличивается еще быстрее. В этих условиях без инструментов его фильтрации, сортировки и легкой подачи для потребления просто уже невозможно обойтись. Именно поэтому появляются такие записи, как эта (оригинал) или эта. И если на минутку отвлечься от саможаления и желания “накрутить себе счетчик”, а вспомнить о том, что в итоге все это делается для конечных пользователей, для их удобства и эффективности, то вопрос о том, делать ли на сайте RSS ленту или нет становится просто неактуальным. Делать! […]

  6. Владимир:

    2. Установите определенное время для чтения блогов и старайтесь придерживаться этого графика.
    Как это настроить в FeedDemon? Я хотел оставить проверку только при старте, но если снимаешь Update каждые N часов (или минут), то фиды не апдейтятся совсем :(
    Пришлось ставить дефолтовое время апдейта “каждый 8 часов” и соответственно проверку при запуске.

    Очень жаль, что нельзя оставить только проверку при запуске, без какого-либо автоапдейта “каждый…”.

    А как вы решаете этот вопрос?

Оставить комментарий

 

Комментарии проходят модерацию. Нет нужды отправлять их дважды.


Use gravatar! Browse Happy logo WMasКАТАЛОГ - интернет каталог блогов Subscribe with Bloglines inforedesign 214552161