Кодекс Блоггера

За этим громким названием, на самом деле, скрываются всего лишь несколько правил блоггинга, которые я сформулировал лично для себя (но может они будут полезны и вам).

1. Не торопись
Я понимаю, что тебе хочется сразу быстро заявить всем о том, что ты нашел интересное, так сказать, застолбить время появления той или иной сенсационной новости. Но если ты поторопишься и кое-как напишешь, важность и ценность этой новости может быть смазана плохо-криво написанным постом. Посиди, подумай, суммируй — и тогда уже пиши…

2. Не тяни графику с чужого хоста
Это невежливо. Сохрани нужную картинку, обработай, если надо, и положи к себе.
Определись с форматом представления: один тумбнейл в аннотации, большая графика (если надо) — в теле сообщения.

3. Используй типографику
Грамотно расставляй запятые, многоточия, кавычки-лапки-елочки и тире… Еще раз прочитай § 62. Экранная типографика (можешь скачать еще и «Автотипографику»)

4. Пиши грамотным русским языком

5. Поделись с другим
Если ты нашел что-то, что кажется тебе жутко интересным, но ты в этом не разбираешься — не пиши. Лучше отдай другому блоггеру, которые лучше знает, о чем идет речь.

6. Заведи блокнот
Интересные мысли приходят не только, когда ты на работе и под рукой компьютер. Записывай в блокнот ключевые слова, наброски… (появится у тебя КПК — блокнот выкинешь)

7. Пиши кратко
Но полно. Т.е. только по существу и теме. Хотя иногда можешь и лирически отступать.

8. Ищи ссылки по теме
Вряд ли твой пост настолько уникален. Наверняка кто-то что-то уже написал по этому поводу.

Что-нибудь добавите?

Ссылки по теме:
Создание собственного блога. 12 шагов.
The Corporate Weblog Manifesto

Trackback этой записи.

3 комментариев на “Кодекс Блоггера”

  1. netklon:

    А с какой целью ты сформулировал эти правила? Это чисто этические наборы правил? То есть ты их вывел для себя как отражение своей личной этики или же это правила, как вести блог, чтобы его читали?

  2. Денис Перехрест:

    это чисто этические (и немного технические) правила, созданные мной для меня (хотя никому не запрещается ими пользоваться), для того, чтобы мой блог было удобно и интересно читать. А также я примерно такого отношения ожидаю к себе, как к читателю, со стороны других блоггеров.

  3. aim:

    Супер! Всё просто абсолютно верно!!!

Оставить комментарий